YUNAISY DE 6º A FUE LA GANADORA DEL TORNEO DE BADMINTON FEMENINO
IVÁN Y JAVIER JUGARON UNA SEMIFINAL MASCULINA DE 6º, VENCIENDO IVÁN
EDUARDO Y CRISTIAN DISPUTARON LA OTRA SEMIFINAL MASCULINA DE 6º, VENCIENDO EDUARDO. EN EL CENTRO DE LA IMAGEN SE VE CARLOS FALCÓN, ÁRBITRO DEL PARTIDO
YAIZA Y YUNAISY DISPUTARON LA FINAL FEMENINA DE BADMINTON DE 6º.
LANCE DE LA FINAL FEMENINA DE 6º DE PRIMARIA ENTRE YUNAISY Y YAIZA
KILIAN FUE EL VENCEDOR DE LA FINAL DE 5º DE PRIMARIA.
MARIO Y KILIAN DISPUTARON LA FINAL DE 5º DE PRIMARIA.
miércoles, abril 06, 2011
domingo, abril 03, 2011
TORNEO DE BADMINTON
martes, febrero 22, 2011
sábado, febrero 19, 2011
ACTIVIDADES EN LA NATURALEZA 2011
CAMINATA POR LAS CALLES DE LA GOLETA HACIA EL BARRANCO DE ARUCAS.
EL 18 DE FEBRERO LOS ALUMNOS DE 5º Y 6º DE PRIMARIA DISFRUTARON DE UNA JORNADA DEPORTIVA EN LA NATURALEZA. FUE ORGANIZADA POR LA CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE ARUCAS EN LA ZONA DE BARRETO. LAS ACTIVIDADES DESARROLLADAS FUERON SENDERISMO GUIADO POR EL BARRANCO DE ARUCAS (EL MONITOR ENCARGADO DE DICHA ACTIVIDAD FUE DANIEL), CARRERA DE ORIENTACIÓN Y TIRO CON ARCO.
AGRADECER A TODO EL PERSONAL DEL AYUNTAMIENTO DE ARUCAS POR SU PROFESIONALIDAD Y BUEN TRATO QUE LES HAN BRINDADO A LOS ALUMNOS Y PROFESORES DE NUESTRO COLEGIO. LOS NOMBRES DE LOS MISMOS SON: DANIEL, JENIFER, ELIYONAI, PEDRO, EDUARDO, FERNANDO, JONÁS E ISABEL.
AL ALUMANDO DEL 3º CICLO LE HA GUSTADO MUCHO LAS ACTIVIDADES, INCLUSO MUCHOS PREGUNTABAN SI SE PODÍA REPETIR.
AGRADECER A TODO EL PERSONAL DEL AYUNTAMIENTO DE ARUCAS POR SU PROFESIONALIDAD Y BUEN TRATO QUE LES HAN BRINDADO A LOS ALUMNOS Y PROFESORES DE NUESTRO COLEGIO. LOS NOMBRES DE LOS MISMOS SON: DANIEL, JENIFER, ELIYONAI, PEDRO, EDUARDO, FERNANDO, JONÁS E ISABEL.
MENCIONAR QUE LOS PROFESORES QUE ACOMPAÑARON AL GRUPO FUERON ANA, LUCI Y JUAN.
martes, febrero 08, 2011
sábado, febrero 05, 2011
ACTIVIDADES EN LA NATURALEZ 2011
EL PASADO 3 DE FEBRERO LOS ALUMNOS DE 4º DE PRIMARIA DISFRUTARON DE UNA JORNADA DEPORTIVA EN LA NATURALEZA. LAS MISMAS LAS ORGANIZÓ LA CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE ARUCAS EN LA ZONA DE BARRETO (IMAGEN DE ARRIBA). LAS ACTIVIDADES DESARROLLADAS HAN SIDO: SENDERISMO GUIADO POR EL BARRANCO DE ARUCAS, CARRERA DE ORIENTACIÓN Y TIRO CON ARCO)
MENCIONAR LA PROFESIONALIDAD, AMABILIDAD Y DEFERENCIA DEL PERSONAL DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE ARUCAS (MARIO, ELIYONAI, ISABEL,EDUARDO,FERNANDO, JONÁS Y PEDRO) CON NUESTROS ALUMNOS Y PROFESORADO.
LOS PROFESORES DEL COLEGIO LA GOLETA QUE ASISTIERON FUERON: BEGOÑA, CRISTIAN Y JUAN.
A PESAR DE QUE LOS ALUMNOS DISFRUTARON Y SE LO PASARON BIEN , LO MÁS AGRADABLE FUE VER LA CARA DE ALEGRÍA Y SATISFACCIÓN DE LOS NIÑOS, Y UNA FRASE QUE RECOGE ESA SENSACIÓN FUE LA DE UNA NIÑA QUE ESPONTÁNEAMENTE COMENTA : ESTE DÍA NO LO OLVIDARÉ NUNCA.
EN POSTERIORES DÍAS SE COLOCARAN MÁS FOTOS.
domingo, octubre 10, 2010
SEMANA DEL HOCKEY
LA SEMANA DEL 4 AL 8 DE OCTUBRE SE HA CELEBRADO SESIONES DE HOCKEY PARA EL ALUMNADO DE 4º A 6º DE PRIMARIA.
PARA DICHOS ALUMNOS HA SIDO UNA SEMANA DE ED. FÍSICA DIFERENTE A LO NORMAL, PUES SE HA IMPARTIDO NOCIONES DE HOCKEY POR UN JUGADOR DE DICHO DEPORTE.
RAYCO, JUGADOR DEL CLUB AGONEK HA SIDO EL MONITOR QUE HA IMPARTIDO LAS SESIONES DE HOCKEY A LOS ALUMNOS DE NUESTRO COLEGIO.
FELICIDADES POR EL TRABAJO , Y SOBRE TODO , POR LA PACIENCIA CON LOS CHAVALES.
jueves, junio 17, 2010
JUEGOS POPULARES PARA ALUMNOS DE 1º A 3º DE PRIMARIA
EL JUEVES 17 SE CELEBRÓ EN EL PATIO DEL COLEGIO JUEGOS POPULARES PARA LOS ALUMNOS DE 1º, 2º Y 3º DE PRIMARIA.
LOS JUEGOS QUE PRACTICARON HAN SIDO: EL PAÑUELITO, CARRERA DE SACOS Y EL JUEGO DE LA SILLITA. LOS ALUMNOS SE LO PASARON ESTUPENDAMENTE, ASÍ COMO LAS TUTORAS DE LOS GRUPOS ( FÁTIMA, MAITE, REMEDIOS Y BEGOÑA).
LOS JUEGOS QUE PRACTICARON HAN SIDO: EL PAÑUELITO, CARRERA DE SACOS Y EL JUEGO DE LA SILLITA. LOS ALUMNOS SE LO PASARON ESTUPENDAMENTE, ASÍ COMO LAS TUTORAS DE LOS GRUPOS ( FÁTIMA, MAITE, REMEDIOS Y BEGOÑA).
II JORNADAS DEPORTIVAS
EL DÍA 16 DE JUNIO SE CELEBRÓ LAS PRUEBAS DE ATLETISMO (VELOCIDAD Y RESISTENCIA) EN EL CAMPO DE FÚTBOL DE LOS LABRANTES DE LA GOLETA. LOS ALUMNOS PARTICIPANTES DISFRUTARON DE LA COMPETICIÓN PASANDO UNA JORNADA LÚDICA Y DEPORTIVA. LOS ALUMNOS QUE PARTICIPARON FUERON DE 4º, 5º Y 6º DE PRIMARIA.
EL GANADOR DE AMBAS PRUEBAS (VELOCIDAD Y RESISTENCIA) FUE OMAR DE 6º A, FELICIDADES POR SU ACTUACIÓN, ASÍ COMO A TODOS LOS PARTICIPANTES POR SU ENTREGA Y ESFUERZO.
TAMBIÉN SE CELEBRÓ PARTE DE LOS PARTIDOS DE FÚTBOL 7 , CON LA PARTICIPACIÓN DE 4º, 5º Y 6º NIVEL.
EL PRÓXIMO MIÉRCOLES 23 SE CELEBRARÁ EL RESTO DE LOS PARTIDOS DE FÚTBOL 7.
sábado, febrero 06, 2010
JUEGOS Y DEPORTES ALTERNATIVOS
LA SEMANA DEL 1 AL 5 DE FEBRERO FUE DEDICADA A LOS JUEGOS Y DEPORTES ALTERNATIVOS PARA LOS ALUMNOS DE 4º a 6º DE PRIMARIA. DICHA ACTIVIDAD FUE PROGRAMADA Y ORGANIZADA A TRAVÉS DE LA CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL ILMO. AYTO. DE ARUCAS.
SARAY Y CARLOS SON LOS MONITORES DE OCIO Y TIEMPO LIBRE DE LA ESCUELA TALLER TASAIGO LOS QUE HAN IMPARTIDO LAS SESIONES.FELICITAMOS A LOS MONITORES POR SU TRABAJO Y EL TRATO A LOS ALUMNOS. A SU VEZ MENCIONAR QUE EL COMPORTAMIENTO DE NUESTROS ALUMNOS HA SIDO MUY BUENO. FELICIDADES A TODO EL ALUMNADO PARTICIPANTE.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)